T: (0911) 46 23 68-40

Die Kanzlei

Unser Insolvenzteam garantiert Ihnen eine unabhängige und transparente Insolvenzverwaltung mit persönlicher Betreuung.

Leitbild

Außergerichtliche Beratung | Schutzschirmverfahren | Eigenverwaltung | Insolvenzverwaltung | Planverfahren

„Viele Möglichkeiten und ein Ziel: Ihre Sanierung. Gemeinsam finden wir die für Sie passende Lösung und setzen sie um. Unsere Sanierungsquote liegt bei über 90%.“

Kompetenzen

  • mehr als 15 Jahre Erfahrung als Fachanwalt für Insolvenzrecht
  • als Insolvenzverwalter bestellt an den Insolvenzgerichten Nürnberg, Regensburg, Würzburg, Ingolstadt, Bayreuth, Coburg, Fürth, Ansbach, Straubing, Bamberg, Weiden und Amberg.
  • spezialisiert auf den Erhalt der Unternehmenssubstanz und Arbeitsplätze
  • persönliche und effiziente Beratung
  • verständliche und rechtzeitige Sanierungsplanung
  • wahre, angemessene, aktive und professionelle Öffentlichkeitsarbeit
Werdegang
  • Insolvenzverwaltung Dr. Kai Christian Uhr seit April 2012
  • Schwartz Insolvenzverwaltung 2010-2012
  • Pöhlmann/Oppermann Insolvenzverwaltung 2002-2009
Sprachen
  • Englisch
  • Russisch
  • Französisch
  • Spanisch

Leistungen

Wir bieten Ihnen ausgeprägte Erfahrung/Sachkenntnis in:

  • außergerichtliche Sanierung
  • Schutzschirmverfahren
  • Eigenverwaltung
  • (vorläufige) Insolvenzverwaltung
  • Nachlassverwaltung/Nachlasspflegschaft
  • Testamentsvollstreckung
  • Zwangsverwaltung
  • Beratung

Team

Dr. Kai Christian Uhr

Rechtsanwalt / Fachanwalt für Insolvenzrecht

info@uhr-insolvenzverwaltung.de

Jasmin Gröschel

Leitung Unternehmensfortführung

groeschel@uhr-rechtsanwaelte.de

Erika Tillmann

Leitung Steuern/Rechnungswesen/Tabelle

tillmann@uhr-rechtsanwaelte.de

Netzwerk

Drahonovsky, Wiesböck, Roth

Roth Insolvenzverwaltung
Pfettrachgasse 1
84034 Landshut
www.rae-drahonovsky.de

Anwaltskanzlei Siemon

Vagedesstraße 1940479 Düsseldorfhttp://kanzlei-siemon.de/

Rechtsanwälte Dr. Rauscher & Partner
Ludwig-Eckert-Straße 10
93049 Regensburg
www.rauscher-partner.de

Stephan Schütz
Scheibenstraße 6b
92637 Weiden

Detzer Insolvenzverwaltung
Bahnhofstraße 28
82515 Wolfratshausen
www.rechtsanwalts-kanzlei-wolfratshausen.de

Peter Wagenlehner
Griesstätterstraße 6
83471 Berchtesgaden

Referenzen

Industrie/Produktion
  • Anders GmbH, Herstellung von Möbeln aus Holz und Mineralwerkstoffen
  • BHB Bayerische Hallenbau GmbH, Planung und Errichtung von Gewerbehallen
  • Göhring GmbH & Co. KG, Hersteller von Massivholzmöbeln
  • WE.TEC Anzeigentechnik GmbH, Herstellung von industriellen Werbe- und Anzeigetafeln
  • AX-Lightness GmbH, Hersteller von Rennrädern und Fahrradkomponenten aus Carbon
  • S.E. Nündel Kunststofftechnik GmbH, Kunststofferzeugnisse für Medizin und Automobilindustrie
  • GalvanoTech GmbH, industrielle Galvanisierung und Beschichtung
  • Welscher GmbH, Herstellung von Spritzgusswerkzeugen
  • Viktor Mauser GmbH, Herstellung von Armaturen
Energie/Recycling
  • IPE Immobilien- und Projektentwicklungs GmbH, Projektierung und Vertrieb von Solaranlagen
  • GeoCell GmbH, Planung und Erstellung von Geothermieanlagen
  • Wecking Jürgen, e.K.,Projektierung und Installation von Solaranlagen 
  • Altmetall Lenhart UG, Sammlung und Verwertung von Altmetallen 
IT/Software
  • VIAPLEX GmbH, SAP basierte Softwarelösungen
  • CS Result GmbH, Softwareprogrammierung und Administration
  • Eichner Thomas e.K., Software für SEAT Autohäuser
  • Infocomnetworks GmbH, Softwareprogrammierung
  • SmartBricks GmbH, Softwareprogrammierung
  • Data Voice Concept GmbH, Softwareentwicklung
  • Crosnet GmbH & Co. KG
Dienstleistung
  • M.F.G. Gebäudereinigungsdienst Mittelfranken GmbH, Reinigungsunternehmen
  • Mentis GmbH, Übersetzungen und Bürodienstleistungen
  • MEL Sprachenistitut GmbH,Sprachunterricht und Übersetzungen
  • Volkers Fahrschulcollege GmbH, Betrieb mehrerer Fahrschulen
  • Security Guard Services SGS GmbH, Überwachung und Bewachung
  • House & House Privat- & Wirtschaftsdetektei GmbH
  • Kindergarage e.V., Kindertagesstätte
  • PMS Kinderhaus GbR, Kindergarten und- hort
  • Rheintex GmbH, Vermietung und Reinigung von Hotelwäsche
  • Z.A. medizinische Kurierdienste
  • Gala Gartenbau
Handwerk
  • G.S. Bedachungen GmbH, Dachdeckereibetrieb
  • Druckeberger GmbH, Druckerei
  • Schlupf Gerhard, e.K. Gartenbauunternehmen
  • Kohlstruck Rene Gerd, e.K. Inh. Eysenkleider, Herstellung mittelalterlicher Rüstungen
  • GSI Schreinerteam Ges. für Sanierung u. Innenausbau mbH, Schreinereibetrieb
  • FHE Fliesen-Bau Franken GmbH, Fliesenlegerbetrieb
  • R + P Stuck GmbH, Stuck und Putzabeiten
  • FMB GmbH, Messebau
  • fmd GmbH, Messebau
  • Harald Kohlmann, Heizung und Sanitärbetrieb, e.K.
  • Thomas Bosch, e.K. Dachdeckereibetrieb
  • Claudia Walter, e.K. Dachdeckereibetrieb
  • Estrich VIAN GmbH
  • Weigel Stuck + Maler GmbH, Putz- und Estricharbeiten
  • Schlüsselmacher Erichland GmbH
  • Elektro Büttner GmbH
  • Bäder & Böden Manufaktur München, Weiden
Immobilien
  • Excellence inform GmbH, Immobilienverwaltung
  • Magnet Verwaltungs-GmbH, Factoring und Grundstücksverwaltung
  • ARR Liegenschaftshandel UG, Immobilienhandel und Verwaltung
  • GIV Gesellschaft für Immobilienverwaltung mbH
  • Nündel GmbH & Co KG
Bau
  • Herchet & Kirchberger GmbH
  • KLG Haus & Wohnungsbau GmbH
  • ICT GmbH, Bauprojektierung
  • MESA 2000 GmbH
  • SB-Bau GmbH
  • Ilo Mayer Abbaugesellschaft mbH, Abbruchunternehmen
  • Winsor SBI UG
  • LohBau UG 
  • S-Mileo UG 
  • Eren Abdurrahman, e.K.
  • HN Garten & Co GmbH
Handel
  • LTD Licht-Technik-Design GmbH & Co. KG, Großhandel mit Leuchtmitteln
  • Peschke Medizintechnik GmbH, Handel mit medizintechnischen Produkten für Augenärzte
  • Brauns Merchandising GmbH, Import und Großhandel Merchandisingartikel für Bundesligavereine
  • Artec GmbH, internationaler Vertrieb von Fenstern nach Osteuropa
  • HBS Ofenwelt GmbH, Vertrieb und Aufbau von Kaminöfen
  • Innoprax UG, Handel mit Veterinärmedizin
  • Hense Robert, e.K. Großhandel Haarpflegeprodukte und Friseurbedarf
  • Zitelmann Urs-Peter Anselm, e.K. Einzelhandel mit Schallplatten und CDs
  • PREMA Handels- und Vermittlungs GmbH
  • Anette Frank GmbH
  • Anglerzentrale 24
Transport
  • Rupprecht GmbH Internationale Transporte, Spedition 
  • DK-Logistiks GmbH, Transport und Logistik
  • FBL GmbH, Hermes Logistik Zentrum
  • ZMK Transporte GmbH, Kurierdienste
  • Schäfer Julia, e.K.Transportunternehmen 
  • Domanska Magdalena, e.K. internationale Transport 
  • Viktor Rauser, e.K. EU-Transporte Rauser
  • Scuderia Transporte Limited, internationale Spedition
  • Bayern Transporte 24 UG, Kleintransporte
  • FTS Umzugs- u. Transportlogistik, Spedition
  • Harrer Adolf, e.K. Spedition
  • Christ Transport GmbH
Gastronomie
  • Mach 1 Nachtcafe GmbH, Betrieb einer Diskothek
  • NBB Noris Beherbergungsbetriebe, Betrieb eines Nachtclubs
  • Strandhaus Gastronomie GmbH & Co. KG, Restaurant und Cafebetrieb
  • Gollmann, Reinhold, e.K. Nürnberger Lebkuchenhaus
  • OGGI Gastronomie-Betriebs GmbH, Restaurant und Handel mit ital. Spezialitäten
  • Grillküche Trierer Straße UG
Gesundheit/Medizin
  • Dr. Thomas Thyroff, Zahnarzt
  • Dr. Angelika Schmidt, Allgemeinmedizin, Heilpraktikerin
  • Cadolzburger Betreuungsstubn e. V., Betrieb von Pflegeeinrichtungen
  • Brose Sabine, e.K. Diana Apotheke
  • Adelheid Bornschlegel, Heilpraktikerin
  • Physiotherapiepraxis List
Nachlass
  • Christl Gerhard 
  • Denkes-Helm Dr. Claudia
  • Resimius Peter
  • Kurr Rudolf Anton
  • Ulsamer Ingrid
  • Körbitz Klaus Dieter
  • Bauer Johannes
  • Wolfgang Franz Valta
  • Sophie Therese Kruck
  • Thomas Väthröder
KFZ
  • FMW Car-Sharing GmbH, Autovermietung
  • Ingrid Jahn, e.K. BMW Autohaus Oberasbach
  • GutAuto GmbH, KFZ Handel
  • Seibold Philipp e.K., KFZ Lackierung 
  • Percy Jankowski, e.K. KFZ Werkstatt
Sonstige
  • MGJ Holding AG, Beteiligungsgesellschaft
  • Dokan Air GmbH, Fluggesellschaft
  • Dr. Schübel, Hartwig Architekturbüro
  • Gerd. R. Pecher, e.K. Versicherungen
  • Matthias Wagner GmbH
  • Kickup:5 GmbH